Seit 45 Jahren in Itzehoe

( Nur zu Trainingszeiten erreichbar )

Oelixdorfer Straße 2 - 25524 Itzehoe

Ju-Jutsu


Ju-Jutsu ist eine moderne Selbstverteidigungs- und Wettkampfsportart, die ihren Ursprung im traditionellen japanischen Jiu-Jitsu hat. Übersetzt bedeutet Ju-Jutsu "Sanfte Kunst",
was das Wirkungsprinzip dieser Selbstverteidigungsform, nämlich das Ausnutzen der Kraft des Angreifers, beschreibt. Dabei ist Ju-Jutsu als Selbstverteidigung extrem kompromisslos und effektiv, da nur wirkungsvolle Techniken und keine Akrobatik vermittelt werden. Für Wettkampf interessierte bietet das Ju-Jutsu aber auch vier Disziplinen, in denen man sich
sportlich mit anderen Athleten messen kann:
• Fighting (traditioneller
Einzelwettkampf)
• Allkampf (freier
Einzelwettkampf)
• Duo (Demonstrationswettkampf
mit einem Partner)
• Formenwettkampf
(Breitensportliche Showdisziplin)
Ju-Jutsu legt als moderne Selbstverteidigung und Wettkampfsportart besonderen Wert auf Anti-Gewalt und Anti-Aggressionstraining bei dem den Übenden die Fähigkeit zu Gewalt- und Aggressionsprävention im frühesten Stadium vermittelt werden soll. Speziell Jugendliche und Frauen finden im modernen Ju-Jutsu höchstem Niveau sportlich zu betätigen, die eigenen Stärken kennen zu lernen und Konflikte gewaltfrei zu lösen. Hinzu kommt die positiv charakterbildende Komponente dieser Sportart, die durch ihren asiatischen Hintergrund gerade Kindern und Jugendlichen Werte wie Freundschaft, Fairness, Durchhaltewillen, Selbstdisziplin und Bescheidenheit in der Phase des Erwachsenwerdens vermittelt und sie so zu starken,
selbstbewussten Persönlichkeiten macht.

Ansprechpartner / Spartenleiter

Michael Brandes

5. DAN Ju-Jutsu

E-Mail: michael.brandes@ksg-arashi.de




Hans-Peter Stendorf

4. DAN Ju-Jutsu

E-Mail: H-P.Stendorf@ksg-arashi.de




Stephan Froese

 4. DAN Jiu-Jitsu 

E-Mail: s.froese@web.de





Kevin Botzian

2. DAN Ju-Jutsu




Timm Andresen

1 DAN Ju-Jutsu 













Peter Schillinsky 

5. DAN Ju-Jutsu / 2. DAN Jiu-Jitsu

E-Mail: schillinsky@arcor.de




Torsten Bruhn

 4. DAN Ju-Jutsu / 1. DAN Jiu-Jitsu




Maik Peetz 

3. DAN Ju-Jutsu


 




Andreas Schultz

2. DAN Ju-Jutsu 



Jörg Schade

1. DAN Ju-Jutsu / 1. DAN Jiu-Jitsu  




Lars Stresemann

1 KYU Ju-Jutsu Braungurt
(Jugendwart)



Michael Clausen

 5. DAN Ju-Jutsu / 2. DAN Jiu-Jitsu

E-Mail: Michael.Clausen@ksg-arashi.de



Jens Scheunemann

 4. DAN Ju-Jutsu

E-Mai: jscheunemann@tuev-nord.de




Michael Hansen 

2. DAN Ju-Jutsu

E-Mailmj.hansen@web.de





Andreas Meier

 1. DAN Ju-Jutsu